«Шахматная комбинация. Комбинации, ведущие к достижению материального перевеса. Тема превращения пешки»

Шахматы – одна из самых любимых игр среди учеников ГБОУ СОШ с. Девлезеркино. 11 апреля на базе центра образования цифрового и гуманитарного профилей  «Точка Роста» в 5 классе состоялось  открытое мероприятие по шахматам  «Шахматная комбинация. Комбинации, ведущие к достижению материального перевеса. Тема превращения пешки».

На занятии обучающимся  для рассмотрения и выполнения были предложены три упражнения, на тему превращения пешки. В ходе занятия учащимся  объясняется, что каждая пешка имеет право превратиться в какую — то фигуру своего цвета, если пешка входит в восьмую или первую горизонталь. На занятии объясняется про мечту любой пешки, а мечта любой пешки — превратиться  в ферзю, потому что ферзь самая сильная фигура в шахматах. Занятие имеет практическую значимость. Учащиеся за своей шахматной доской практически решают упражнения на тему превращения пешки.

     Валерия Ларионова: «Я научилась использовать тему отвлечения, чтобы при помощи отвлечения временной жертвы материала, превратить пешку в ферзю. Теперь у меня будет ещё больше побед ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.