Урок цифры: Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы.

   На базе центра «Точка роста» школы с. Девлезеркино, открытого в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Образование», 14 марта 2023 года с учащимися 7 класса прошло внеурочное занятие «Урок цифры: Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы». Занятие проводил Салмин Сергей Николаевич.

   В рамках урока школьники узнали о видах киберугроз для мобильных устройств. На конкретных примерах для двух наиболее распространенных мобильных операционных систем разобрали, как злоумышленники могут похитить данные и аккаунты. Получили полезную информацию, как можно избежать потерю данных и обезопасить свой смартфон. Важно отметить, что алгоритм настройки разрешений, а также процесс установки защитного решения и обнаружения вредоносного ПО, процесс настройки двухфакторной аутентификации и т.д. показаны в тренажерах в схематичном упрощенном виде. В реальности сценарии могут отличаться, в том числе в зависимости от ОС, марки смартфона и конкретного приложения. В данном уроке обратили внимание школьников на общие рекомендации по кибербезопасности. Просмотрели видеолекцию. Ведущий контент-аналитик и руководитель направления по детской онлайн-безопасности «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко рассказал о видах киберугроз на мобильных платформах. Много полезного и интересного получили обучающиеся на данном уроке. Затем самые смышлёные быстро выполнив задания тренажёра, получили сертификат.

   Салмин Сергей Николаевич, учитель информатики: «Центр образования «Точка Роста» способствует развитию знаний, навыков мотиваций ответственности и способности обучающегося уверенно, эффективно, критично и безопасно выбирать и применять информационно-коммуникационные технологии во всех сферах жизни. С поступлением нетбуков,  цифровизация стала неотъемлемой частью процесса обучения и формирования цифровой грамотности всех детей школы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.