Свиристель 2019

В Самарской области зимуют от 32-х до 35 видов птиц, 24 из них — коренные, а вот остальные прилетают к нам из северных районов. Жители  нередко замечают, что зимой ворон больше. И оказываются правы. Переждать холода к нашим воронам прилетают их собратья из Мордовии, Кировской и Нижегородской областей. Иногда они останавливаются севернее, но из-за сильных морозов обосновываются в Самарской области. А вот белые совы и свиристели прилетают к нам из самой тундры, хоть и не так часто — раз в 3 — 4 года. Но больше всего, мы слышим обсуждения  о снегирях, которых вот уже несколько лет нигде не видно. Орнитологи с таким заявлением не согласны и уверяют, что прилетать эта красивая птица в наш регион не перестала, но сидеть часами перед нашими окнами, как на зимних открытках, она не будет. Снегирь зимует у нас раз в 1 — 2 года, зависит это от погоды на севере, где он обитает: если снега выпало мало, то он легко находит семена, ягоды и шишки и не стремится улетать в другие места.

Приятно наблюдать за птицами зимой, сидя в теплом помещении и за чашкой чая. Но наша задача в том, чтобы  дети  могли   различать, и знать их виды и  обитание.

Вот уже несколько лет в ФДО «Лидер» проводится конкурс «Свиристель».  В этом году районный конкурс рисунков и фотоконкурс прошел  С 5 по 15 марта . Конкурс  замечателен   тем, что в номинациях участвуют дошкольники . При  оценивании работ члены жюри обращают внимание на  совместный труд  родителей и воспитателей.  А в возрастных номинациях школьников  оценивается индивидуальность и  креативность мышления .

На конкурс  были присланы около 50 работ, из них 22 работы заняли призовые места. По итогам конкурса организована выставка.

Шарипова С.С.- старший методист ФДО «Лидер»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.