Квест-игра «Мир роботов»

Мир не стоит на месте, всегда развивается. Робототехника является одним из важнейших направлений научно-технического прогресса. Главная задача ФП «Успех каждого ребенка» НП «Образование» – формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся. Занятия робототехникой готовят будущие инженерные кадры, IT-специалистов, расширяют знания детей в разных областях естественно-научного цикла, развивают навыки коммуникации и дают свободу творчества.
14 октября в ГБОУ СОШ (ОЦ) с. Челно-Вершины с воспитанниками детского объединения «Робототехника» ФДО «Лидер» педагогом дополнительного образования Ануфриевой О.А. была проведена квест-игра для учащихся начальных классов «Мир роботов».
Целью проведения игры было заинтересовать младших школьников занятиями робототехникой. Все этапы игры были направлены на то, чтобы познакомить с интерактивными возможностями в области конструирования. Познакомить с комплектами LEGO WeDo и дать первоначальные знания в области робототехники. Научить основным приемам программирования робототехнических средств.
Игра проходила в несколько этапов: «Образец и правило»; «Робот исполнитель», «Робот аллигатор». На протяжении всей игры участники учились основным приёмам сборки и программирования робототехнических средств. После прохождения всех этапов командами были подведены итоги.
Ольга А., педагог дополнительного образования: Занятия по робототехнике развивают навыки критического мышления и решения задач, необходимых для преодоления трудностей, с которыми дети могут столкнуться в жизни. Решая все проблемы своими силами, достигают цели. Для детей это вдохновение, победа, радость. После каждой победы они становятся все больше уверенными в своих силах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.