Межрегиональные соревнования по конному спорту памяти Андрея Леонидовича Бессонова

На базе конноспортивного подразделения «Кентавр» ГБОУ СОШ с.Девлезеркино прошли ежегодные   самые крупные  соревнования в нашей губернии  по конному спорту, посвященные памяти мастера спорта по конкуру А.Л. Бессонова. Мастер спорта по конкуру Андрей Бессонов родился в 1961 году в Ижевске. С 12 лет увлекался теннисом и конным спортом. Когда пришлось выбирать между ними, перевесила любовь к лошадям. С 16 лет Андрей состоял в сборной СССР по конкуру. Участник Олимпиады в Сеуле 1988 года. На своей лошади по кличке Нонсенс установил рекордную мощность прыжка, взяв высоту 195 сантиметров. Интересно, что Нонсенса Андрей Леонидович не купил на каком-то элитном заводе, а нашел его в обычной деревне, благодаря своему чуткому видению и пониманию лошадей. Последние восемь лет Андрей Леонидович жил и трудился в Самаре, пока болезнь не оборвала его жизнь. Одна из самых успешных учениц прославленного тренера Светлана Панова (Президент ФЛКССО)

Организаторами выступили Федерация любителей конного спорта по Самарской области совместно с Администрацией Челно-Вершинского района. В качестве спортивной площадки Челно-Вершинская земля выбрана не случайно. Важным фактором стало удачное географическое расположение и гостеприимные её хозяева. С интересом приезжают участники соревнований из Самарской, Ульяновской и Оренбургской области. Соревнования  длились два дня. Начались соревнования с парада участников, который открыла Президент Федерация любителей конного спорта по Самарской области Панова Светлана Викторовна. Для поднятия флага РФ были приглашены наши неоднократные призеры соревнований различного уровня Благина Виктория и Екамасова Анна. Далее предоставили слово  директору конноспортивного подразделения «Кентавр» ГБОУ СОШ с.Девлезеркино Белову Евгению Алексеевичу, который, поприветствовал участников и пожелал всем достижения и наивысших результатов.  Следующим выступил  почетный  гость и участник соревнований известный  в губернии казачий  полковник, атаман Красноглинского станичного казачьего общества  Александр Юрьевич Рябов, владелец КСК «Легион». Он дал высокую оценку мероприятию и уровню подготовки. Объявив  минуту молчания  в честь памяти мастера спорта по конкуру А.Л. Бессонова.

В день открытия участники боролись за награды в маршрутах высотой  50 см , 80 см, 90 см , 100 см, 110 см, 120 см.  Где наши спортсмены показали хорошие результаты:  в конкуре 50 см Романова Наталья на лошади по кличке Пликс Пойнт заняла второе место; в конкуре 90 см зачёт «молодые лошади» Марков Вадим на лошади по кличке Дархан -второе место; зачёт «открытый класс» Абрамова Дарья- второе место; в конкуре 80 см  Романова Наталья  на лошади по кличке Пахира заняла второе место и Мартынович Татьяна на лошади по клички Позитив заняла третье место;  в конкуре высотой 110 см Баландина Виктория на лошади по кличке Вершинка заняла первое место;  в конкуре высотой 120 см Маркова Анастасия на лошади по кличке Баядерка заняла третье место;     Во второй день борьба продолжалась за награды в маршрутах высотой 70см, 95 см, 100 см,  105 см.: в конкуре 70 см Романова Наталья заняла первое место на лошади по кличке Пахира; в конкуре 95 см Марков Вадим на лошади по кличке Дархан занял первое место; в конкуре высотой на  100 см Баландина  Виктория на лошади по кличке Вершинка заняла второе место и Мартынович Татьяна на лошади по кличке Хэйвард заняла третье место;

По итогом двух дней абсолютными призерами и победителями стали Мартынович Татьяна – второе место; Баландина Виктория –третье место; Екамасова Анна – третье место; Марков Вадим –первое место. В итоге наши спортсмены завоевали 16 призовых мест из 42, что дает высокую оценку подготовки спортсменов. Квалифицированную работу педагогов дополнительного образования  конноспортивного подразделения «Кентавр» ГБОУ СОШ с.Девлезеркино  Толаевой О.А., Гороховой Я.В., Маркову В.В. и Марковой А.И.  Желаем всем спортсмена успехов.

Методист конноспортивного подразделения Кочеткова Л.Г.