Отчет о проведенном мероприятии по шахматам

В кабинете «Точка роста» ГБОУ СОШ с. Девлезеркино.

   04.10.2022 года в кабинете «Точка роста» с учениками 6 класса ГБОУ СОШ с. Девлезеркино  прошло открытое занятие в рамках внеурочной деятельности по шахматам  (учитель Жирнов П.В.) на тему «ОСНОВЫ ДЕБЮТА. Двух и трехходовые партии. Выявление причин поражения в них одной из сторон».

Занятие началось с теоретического материала, где учитель объяснил,  какие бывают двух и трёхходовые партии. По теме внеурочного занятия посмотрели видео: «Три хода и белым можно сдаваться», где познакомились с одним из дебютов чёрных, при помощи которого можно выиграть свою партию. На практике вместе с учениками выявили причину поражения белых в этой партии. Дебют – это начальная стадия шахматной партии, в которой у игроков есть возможность делать заранее подготовленные ходы. Этим обязательно нужно пользоваться, чтобы получить перевес с первых же ходов. Разбирая видео и обыграв ситуацию на практике, ученики повысили свою дебютную эрудицию, разучив новый вариант начальной стадии шахматной партии. Такое обучение непременно скажется  на практических результатах.    

        Кристина М., ученица 6 класса: « Мне нравится играть в шахматы. В шахматах очень важно хорошо начать шахматную  партию. От хорошего дебюта в шахматах, напрямую зависит успех во всей игре. Сегодня мы рассмотрели как раз один из хороших начал игры в шахматы, который нам очень понравился.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.