В первый класс со знаком отличия ВФСК «Готов к труду и обороне»

В первый класс со знаком отличия

ВФСК «Готов к труду и обороне»

24 марта 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о «Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)», в соответствии с которым началось возрождение современного комплекса ГТО.

Участие в сдаче норм ГТО по всей стране приняли уже 8 миллионов человек, из которых 80 тысяч — это жители Самарской области. Более 15 тысяч наших земляков выполнили нормативы и получили золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия, 230 из  них -жители Челно-Вершинского района.

В этом году мы решили приобщить к участию воспитанников детских садов районного центра — в апреле  стартовала акция Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) достигших возраста 6 лет «В первый класс — со знаком отличия ГТО!». В ее рамках ведется информирование воспитателей, в группах которых имеются дети, достигшие 6-летнего возраста, и родителей об условиях участия в акции. Активное участие приняли дети из д/с «Ромашка», д/с «Зорька» и д/с «Солнышко».

Формат данного мероприятия построен таким образом, что для детей проведены обучающие «пробные» занятия, где им объясняли, в каких спортивных дисциплинах им предстоит поучаствовать, как правильно выполнять норматив, ну, и конечно же, попробовать свои силы.

17 апреля начались «зачетные» мероприятия, где ребята выполняют нормативы комплекса ГТО в соответствии с требованиями своей возрастной ступени (I ступень). Юным физкультурникам надо было пройти шесть реальных испытаний из программы комплекса ГТО в виде прыжка в длину, челночного бега, поднятия туловища из положения «лежа» (пресс), упражнения на гибкость и других.

Все 25 юных участников этой акции– потенциальные обладатели значков ГТО. Они все уже зарегистрированы на сайте комплекса, получили уникальный номер, а результаты прохождения испытаний отражены в «личном кабинете». Для получения золотого значка им осталось выполнить два обязательных испытания — бег на 1000 метров и «смешанное передвижение». Специалисты центра тестирования ГТО до 1 мая организуют для них возможность пройти эти испытания. И они, если сдадут, на торжественной линейке 1 сентября получат свои знаки отличия ГТО. Разве это не здорово?

Важно проинформировать детей и взрослых о комплексе ГТО, создать условия для мотивации к занятиям физической культурой и спортом и развития и полноценной реализации двигательной активности детей. А в следующем году мы постараемся расширить географию и проведем такую акцию и в других садах района.

Со слов участников акции:

 «Позитивные эмоции получили не только ребята, но и воспитатели, которые громко подбадривали своих воспитанников»,- поделилась Мутыгулина Г.С воспитатель подготовительной к школе группы С/П д/с «Зорька».

«Для педагогов детских садов участие в данной акции несет определенные практические результаты – пополнение своей методической копилки, приобретение практических навыков в организации и участии в мероприятиях комплекса ГТО», — отметила Савельева А.Н., старший воспитатель С/П д/с «Зорька».

Руководитель Центра тестирования ГТО: Красавина Л.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.