Фольклорный ансамбль «Родничок».

Фольклорный ансамбль «Родничок»  создан 1998 году  приказом по Челно-Вершинскому  Дому детского творчества «Радуга». Педагогом дополнительного образования  назначена Краснова Наталья Петровна.

С  1998 года она бессменный руководитель детского  фольклорного ансамбля «Родничок». Учебно-воспитательный процесс в фольклорном ансамбле «Родничок» строится на основе дополнительной  образовательной программы «Родничок», срок реализации 1 год.

Реализуя данную  образовательную программу, в ансамбле делается акцент на выявление и поддержку юных дарований, развитие индивидуальных творческих способностей участников  объединения. Свою деятельность детский фольклорный ансамбль «Родничок»» организует на основе преемственности двух возрастов обучения. Коллектив детского фольклорного ансамбля «Родничок»  имеет высокий художественный уровень творческой и исполнительской деятельности.

Основной целью в работе ансамбля стала ориентация детей на национальные ценности и формирование этнического самосознания; воспитание творческой, раскрепощенной личности, живущей в гармонии с собой и окружающим миром.

Работа по обучению детей фольклору началась практически с первого набора детей в 1998 году. Фольклорный ансамбль изучает и популизирует фольклорные традиции Челно-Вершинского района, а именно той местности, где родилась и выросла Наталья Петровна.  В детстве бабушка-певунья научила Наталью Петровну петь старинные местные  народные чувашские песни: календарно-обрядовые и семейно-бытовые. В  репертуаре  ансамбля «Родничок» поэтому именно те песни, которые свойственны чувашам Девлезеркинского поселения.  В программу выступлений коллектив включает не только песни и танцы, но и фрагменты  свадебного обряда,  проводов в армию, посиделок. При исполнении песен и показе обрядов используются подлинно чувашские  национальные костюмы и  музыкальные инструменты: палнай, най, хупху, тутут, кавал, параппан, которые обогащают выступления ансамбля и вносят неповторимый колорит.

«Родничок» ведет кропотливую работу по сохранению и популяризации исконно местных народных песенно-танцевальных традиций чувашского народа.  Коллектив большое внимание уделяет записи и обработке местного традиционного фольклора. Занятия в фольклорном ансамбле дает их участникам возможности разносторонне познать действительность, историю, национальные особенности труда и быта чувашского народа, его нравы и обычаи, черты характера. Концерты  фольклорного ансамбля «Родничок» всегда проходят с большим успехом. Коллектив знакомит зрителей и слушателей с народным творчеством, традициями и обрядами чувашей и всегда является желанным гостем в Челно-Вершинском районе, так и за его пределами.

Коллектив занимается большой концертной деятельностью, участвует во всех районных мероприятиях, например, «Куда уходит детство», «Модный калейдоскоп», «Русский самовар».

Детский ансамбль «Родничок» неоднократно становился дипломантом муниципальных, региональных, конкурсов и фестивалей.  В  копилке свидетельств, подтверждающих высокие творческие достижения этого коллектива, имеются  следующие дипломы и грамоты:

-X областная олимпиада школьников по чувашскому языку,2010 г.-

2 место и 3 место;

-Конкурс исполнителей патриотической песни «Щит России», 2010 г.-

3 место;

-Грамота за вклад в развитие культуры в м.р. Челно-Вершинский,   2011 год;

-Диплом IX районного фестиваля «Куда уходит детство», 2012 год;

-Диплом    за 3 место в XII областной олимпиаде школьников по чувашскому языку, литературе, этнической истории и элементам национальной культуры, посвященная классику чувашской литературы М.Сеспелю ,2012 год;

-Диплом Министерства культуры  за 1 место в XVI чувашском фольклорном фестивале, в номинации  «Выставка национальных блюд», 2013 год;

-Диплом Министерства культуры  за 3 место в XVI чувашском фольклорном фестивале, 2013 год;

-Диплом лауреата 2 степени IV Международного конкурса –фестиваля «Волна успеха», 2014 г.

Руководитель ансамбля Краснова Н.П. в 2006 году награждена дипломом Самарской губернской Думы за многолетний добросовестный труд, содействие развитии культуры в муниципальном районе Челно-Вершинский, Благодарностью Самарской губернской Думы за вклад в гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения в Самарской области (2014 год), грамотой Главы района (2012 год). Она постоянно оказывает консультативно-методическую помощь коллективам и объединениям, педагогам, занимающимся данным видом творчества. Министерство культуры Самарской области высоко оценило  работу ансамбля, присвоив  в   феврале 2016 года    почетное звание «Образцовый художественный коллектив». Поздравляем!образцовый коллектив Краснова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.