Бабушка Лиза-ветеран.

Все дальше и дальше  уходят от нас героические годы Великой Отечественной войны.  Редеют  ряды ветеранов, участников сражений, людей, принимавших участие в боях за  свободу нашей Родины. Все меньше остаётся живых героев, очевидцев тех страшных боёв. Одна из них моя  прабабушка- Корнилова Елизавета  Ивановна, в девичестве Яковлева. Родилась она 28 февраля 1926 года в большой крестьянской семье,  в  деревне  Кротовка — Кондурча. В их семье было четверо детей. Детство было холодное, голодное, так что прабабушка очень рано узнала нужду. В 1932 году, во время коллективизации, родители прабабушки были вынуждены покинуть родную деревню, так как её отец-активист не согласился раскулачивать людей. В1939 году семья переехала жить в посёлок Верхняя Кондурча.

Июнь 1941 года. Деревня  живёт  своими обычными  хлопотами. Прабабушка вспоминает:» Рано  утром мы ушли в лес. Когда вернулись  в посёлок, поняли что что-то произошло. Взрослые женщины плакали, мужчины куда -то собирались. И все говорили: «Война, война!»  Дети не понимали, что это такое.»  Так  закончилось прабабушкино детство. Она помнит, как провожала на  фронт  отца и односельчан. Крики, слезы, последние объятия. Долго стояли женщины и дети, с тоскою глядя вслед увозившим солдат машинам. Потом многие стали вдовами и сиротами. Никого война не обошла своей милостью.  В ту пору вся работа легла на плечи женщин, подростков. Дети, как могли, помогали взрослым и фронту. В 15 лет прабабушка пошла работать на спирт-завод. Когда  исполнилось 18  лет её отправили учиться на курсы шоферов. В марте 1944 года  Яковлева    Елизавета  Ивановна была призвана в  Красную Армию  Кутузовским  РВК. Часть была  сформирована   в Ульяновске, а оттуда шло распределение по линиям фронта. Попала она в  96- ой   отдельный авиационный корректировочно — разведывательный полк Нижеднестровского ордена Богдана Хмельницкого  Второй  степени полка  на должность младшего фотолаборанта, она же — шофёр. Их бригада  следовала за линией фронта, возила аппаратуру  на военный  аэродром и проявляла снимки, составляла карты местности, где  были расположения противника. В военных действиях прабабушка не участвовала, но  видела все ужасы и последствия  боевых сражений. С болью вспоминает лежавшие  на полях, как снопы,  тела  погибших  солдат, колеи, наполненные  кровью, и  не вернувшихся  с задания  лётчиков.

Во время  службы  прабабушке Лизе дали такую характеристику: » За время службы Яковлева Елизавета Ивановна  показала себя хорошей, исполнительной военнослужащей. Все  задания выполняет старательно, аккуратно и в срок. Морально устойчива. Военную тайну хранить умеет.»

Корнилова (Яковлева) Елизавета Ивановна награждена медалями «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией.» Имеет благодарность за форсирование реки  Раба и за  овладение городами Чорно и Шарбар, ещё Самбатель, Капувар и Кесег. Была на берегах Черного моря в Болгарии, Австрии, Венгрии, Румынии. С годами награды  оказались  утеряны, но документы и старые  фотографии  бережно хранятся в семье.

Война  близилась  к завершению. Солдат встречали на освобожденных  территориях как родных, старались накормить какими-то  вкусностями.

В одном из освобожденных городов  прабабушка вместе  с другими девушками жила на квартире, хозяйка которой  угощала  их  вкусным  манником и компотом из черешни. И молодые девушки дали клятву что, если они останутся живы, будут готовить такой пирог.

И вот  настал Победный Май 1945 года. Закончились страдания  и мучения людей. Сколько погибших, раненых. День Победы  прабабушка встретила в Австрии. Демобилизовалась в августе1945 года.

После войны вернулась в свой родной поселок. Работала на разных работах — заготовителем сырья, экспедитором, заправщицей. Вышла замуж, вместе с мужем вырастили и воспитали четверых детей. У нее восемь внуков и тринадцать правнуков. В этом году моей прабабушке исполнилось 91 лет. Как можно чаще стараюсь навещать ее. Со мной  часто бывают в гостях мои друзья и педагог дополнительного образования Татьяна Викторовна (на снимке). Помогаем во всех ее просьбах. Мы  любим слушать ее рассказы о жизни, военных годах, молодости. Это очень приветливый, доброжелательный и внимательный человек, всегда встречает меня и всех моих друзей  доброй улыбкой.

В канун празднования 72-летия Победы мне хочется пожелать ей здоровья,

долгих лет жизни и сказать:» Я горжусь тобой, прабабушка Лиза!»

 

Босова Елизавета,

ученица  7 класс

Красно-Строительской школы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.