«Духовность и Культура»  с проектом  «Музей под открытым небом «Казачье подворье»

 В 2022 году филиал дополнительного образования «Лидер» ГБОУ СОШ с.Девлезеркино  принял  участие в  конкурсе социальных и культурных  грантовых  проектов  ПАО «ЛУКОЙЛ» на территории Самарской области в номинации   «Духовность и Культура»  с проектом  «Музей под открытым небом «Казачье подворье».  Проект разрабатывался с целью возрождения  исторической  памяти  прошлого  муниципального образования района Челно-Вершинский , путем  создания музея под открытым небом «Казачье подворье» на территории конноспортивного подразделения.

Для достижения цели проекта были поставлены следующие задачи:

— повысить интерес учащихся к истории казачества, его культуре, традициям, сформировать активную гражданскую позицию, развивая чувство сопричастности к истории своего народа;

— привить учащимся чувство любви, уважение к Родине, ее прошлому, стремление участвовать в развитии исторического наследия казачества, вовлекая их в исследовательскую краеведческую работу;

— способствовать формированию здорового образа жизни учащихся, умений и навыков самовоспитания и самообразования, развития художественно-эстетического восприятия мира.

 — изучить историю родного края, особенности быта, занятий, культуры народа, его населяющего, посредством непосредственного участия в реализации проекта;

 — разработать и осуществить план благоустройства территории музея  под открытым небом «Казачье подворье» на территории конноспортивного подразделения  ГБОУ СОШ с.Девлезеркино.

Однако для развития территории музея  под открытым небом «Казачье подворье»  существовали  нерешенные проблемы:

— отсутствия материально — технической базы для территории музея  под открытым небом «Казачье подворье»;

— приобретение необходимого количества предметов длительного пользования для музея, инвентаря для благоустройства территории музея  под открытым небом «Казачье подворье».         

Ожидаемые результаты:

  —  положительная динамика активности педагогов и социальных партнеров по ознакомлению школьников с историческими ценностями, культурой, традициями, достопримечательностями Челно-Вершинского района, казачества.

 — повышенная активность соучастия в воспитательном процессе родителей в рамках реализации проекта;

— организация экскурсий и различных мероприятий в музее под открытым небом «Казачье подворье».                                                                           

Проект «Музей под открытым небом «Казачье подворье» вошел в число победителей конкурса.  На средства гранта было приобретено оборудование для музея: это деревянный колодец; стол с лавками; телега; казачья утварь и народные казачьи костюмы. Также будет расчищена и благоустроена территория под музей.

Педагог дополнительного образования, помощник руководителя проекта:

Кочеткова Л.Г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.