К золотым мы стремимся медалям!

20-21 мая 2017 года в м.р. Челно-Вершинский на территории конноспортивного подразделения «Кентавр» прошли областные соревнования по конному спорту на Кубок Главы. К нам приехало около 12 команд с Самарской области и с Республики Татарстан.По двум дням стартовало 100 участников в конкуре и в выездке.

Соревнования начались с торжественного парада,под гимн конников,Абрамова Дарья вывела спортсменов  на манеж и сдала парад гл.судье Пановой С.В., после чего слово предоставили начальнику Челно-Вершинского ТОООР Мрясовой Н.А., она пожелала всем удачных стартов и высоких побед.   Благина Виктория, Баландина Виктория и Гура Марина подняли государственный    флаг. Гл.судья, Президент Федерации Любителей конного спорта Самарской области Панова С.В., пожелала всем удачи и объявила  об открытии соревнований.

Первый маршрут состоял из 8 препятствий высотой 50 см, в зачёте принимали участия начинающие всадники, которые первый раз выезжают на соревнования, в этом маршруте 1 место заняла воспитанница ФДО «Лидер» Сандимирова Вероника на Позитиве, она смело и ловко прошла всю дистанцию без штрафных очков с лучшим временем. Второй маршрут состоял тоже из 8 препятствий, но высота уже была 80 см, на этой высоте было два зачёта: дети и открытый класс. В открытом классе 1 место заняла Благина Виктория, воспитанница ФДО «Лидер» на лошади по кличке «Задира», 2 место — Абрамова Дарья, ФДО «Лидер», на Пахире. В  зачёте «дети» все три призовых места забрали наши спортсменки, 1 место -Баландина Виктория на Задире, 2 место -Баландина Виктория на Дебютанте и 3 место Михеева Евгения на Вершинке.Третий маршрут состоял тоже из 8 препятствий, но добавилась двойная система, которая состоит из двух барьеров, поэтому всадники должны были сделать 9 прыжков, эта высота более серьёзная, на которой нужно правильно подводить лошадь к препятствию, но и с этой задачей Челно-Вершинская команда справилась, 1 место занял Марков Вадим на Чипе, 2 место Абрамова Дарья на Пахире, 3 место Гура Марина на Позитиве. После конкура манеж освободили от препятствий и началась следующая дисциплина, выездка. Выездка считается самым элегантным видом конного спорта. В этом виде спорта всадник должен продемонстрировать: способность лошади к правильным и производительным движениям на всех аллюрах.В выездке важно наличие импульса — стремление к движению вперёд, полная послушность средствам управления, действия которых должны быть почти незаметными. Оценивается также общий вид лошади, её гармоничность и природная способность к эластичным красивым движениям. Всадники ехали по программе «Предварительный приз дети». Всего участвовало 17 спортсменов. 1 место заняла всадница из г.Новокуйбышевска, 2 место выиграла спортсменка из г.Самары и 3 место- Баландина Виктория на лошади по кличке «Усилитель».

В выездке  принимали участие Афанасьева Ксения, Ягунькина Екатерина, Белова Екатерина и Вавилова Ольга, которые тоже показали неплохой результат.  На этом первый день соревнований был завершён. По итогам первого дня из 18 призовых мест, 10 заняли воспитанники ФДО «Лидер».

Во второй день погода нас не порадовала, все спортсмены ехали под дождём, но и это нас не испугало. Первый маршрут   высотой 70 см, в этом маршруте 1 место заняла Сандимирова Вероника на Позитиве. Второй маршрут высотой 100 см  состоял из двух зачётов, в зачёте «дети» 1 место заняла спортсменка из г.Самары, 2 место заняла Михеева Евгения на Вершинке, 3 место Баландина Виктория на Дебютанте, ФДО «Лидер». В зачёте «открытый класс» 1 место занял Марков Вадим на Чипе, 3 место Абрамова Дарья на Пахире. Следующий маршрут стоял высотой 110 см, в котором 1 место выиграл Марков Вадим на Чипе и 2 место Марков Вадим на Задире. По итогам двух дней из 36 призовых мест, 17 заняли спортсмены ФДО «Лидер».

На церемонии   награждения   слово предоставили первому заместителю Главы м.р. Челно-Вершинский Белову А.Н., который поблагодарил всех участников с победами и пожелал дальнейших успехов в спорте. Затем всем победителям и призёрам были вручены грамоты, медали, кубки и ценные подарки. Хотим выразить огромную благодарность Главе м.р. Челно-Вершинский Князькину В.А., депутату Самарской Губернской Думы Субботину В.А., Президенту Федерации Любителей конного спорта Самарской области Пановой С.В., магазину «Зоопарк» г. Самара за оказание финансовой помощи в проведении соревнований.

методист: О.А. Толаева