Новости от Самарского университета (апрель 2018)

Новости от Самарского университета (апрель 2018)

http://ssau.ru/news/15380-Samarskiy-universitet-uchastnik-novoy-ekosistemy-obrazovaniya/

Самарский университет – участник новой «экосистемы образования»

Проект представлен МДЦ «Артек» на образовательном салоне в Москве

С 18 по 21 апреля Самарский университет принял участие в V Московском международном салоне образования (ММСО) — крупнейшем мероприятии в сфере образования России. В рамках форума состоялась и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений.

Самарский университет работал на площадке экспозиции Международного детского центра «Артек», которая была заявлена как «Артек» — модель новой экосистемы образования». Здесь с гостями выставки работали 200 специалистов из числа педагогов, тематических партнеров, экспертов.

В презентационной зоне Самарского университета гости познакомились с направлениями подготовки, научно-техническими разработками, а также узнали о всероссийских конкурсах юных исследователей «Спутник» и «Универсум», реализуемых вузом в рамках сотрудничества Артеком.

Всероссийский конкурс юных инженеров-исследователей «Спутник» — проект, объединивших талантливых школьников России. Конкурс нацелен на формирование у школьников интереса к профессиям, связанным с космонавтикой.

Финал II Всероссийского конкурса «Спутник» сейчас проходит в Артеке, где конкурсанты участвуют в уникальной образовательной программе, разработанной Самарским университетом. В этом году детский лагерь «Янтарный» объединил 200 школьников из России, Казахстана, Турции, Украины.

Всероссийский конкурс «Универсум» направлен на поддержку талантливых детей и подростков, интересующихся научными исследованиями и разработками в области наук об обществе и человеке, а также формирование у участников образа молодого поколения в его включенности в общую культуру и историю страны. Финальный этап конкурса также пройдет в Артеке. 

http://ssau.ru/news/15374-Tochka-otscheta-obedinila-250-chelovek-iz-devyati-stran/

«Точка отсчета» объединила 250 человек из девяти стран

Подведены итоги международного конкурса научно-технических и творческих работ по авиации и космонавтике

С 15 ноября 2017 г. по 31 марта 2018 г. Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева провел Международный конкурс научно-технических и творческих работ по авиации и космонавтике «Точка отсчета».

«Этот конкурс ребятам приблизиться к космической отрасли: фантазировать в художественной номинации, изобретать в технической номинации и писать стихи в поэтической номинации, — говорит начальник отдела мобильности и рекрутинга управления международной деятельности Евгений Чурсин. — «Точка отсчета» объединила школьников, студентов и педагогов из девяти стран и позволила выразить себя в многогранном творческом пространстве».

В конкурсе приняло участие 250 человек из девяти стран — Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Монголии, Армении, Туркмении, Таджикистана, Швейцарии. Школьники, студенты и преподаватели представляли две сотни учебных заведений и 48 городов.

Конкурс проводился в шести номинациях и четырех возрастных категориях: школьники 1-6 класс; школьники 7-11 класс; студенты и аспиранты; учителя и преподаватели общеобразовательных учреждений и средних — специальных учебных заведений.

По итогам конкурса победителям и призерам в каждой номинации будут отправлены подарки с символикой Самарского университета: толстовка, фитнес-трекер и портативная колонка.

Победитель в номинации «Космический урок» Анастасия Ляшук (Брест, предмет преподавания — английский язык) получит методическую помощь в подготовке и проведении урока с использованием макетов и разработок Самарского университета.

Результаты конкурса 

http://ssau.ru/news/15387-V-Arteke-startoval-konkurs-dlya-shkolnikov-Prosto-kosmos/

В Артеке стартовал конкурс для школьников «Просто космос»

Финалистов проекта оценивали Евгений Шахматов и Виктор Сойфер Конкурс «Просто космос» является частью масштабного федерального проекта «Дежурный по планете». Это общероссийская программа вовлечения школьников и студентов в исследования и разработки по космической тематике. Цель программы — возрождение интереса к космосу и космонавтике у школьников и студентов, повышение привлекательности космических исследований и разработок среди широких кругов молодежи.

Первым мероприятием в рамках проекта «Дежурный по планете» стал конкурс «Спутник», а именно проект «Просто космос», организованный Самарским университетом совместно с Центром молодежного инновационного творчества «АКВИЛ».

Финалисты конкурса «Спутник» переработали свои научные проекты в форму увлекательной научно-популярной лекции и выступили перед артековцами, а также почетными гостями мероприятия в жанре научный Stand Up. Проект «Просто космос» позволяет не только выявить наиболее харизматичных лекторов, но и глубже познакомиться с темой космоса широкой аудитории активных, любознательных детей.

Оценивали детей-популяризаторов науки ведущие специалисты из Сколтеха, фонда таланта и успеха «Сириус», МГУ имени М. В. Ломоносова, ОАК и других корпораций.

Среди почетных гостей и членов жюри на конкурс «Просто космос» член-корреспондент РАН, ректор Самарского университета Евгений Шахматов, академик РАН, президент Самарского университета Виктор Сойфер, руководитель проектов по развитию региональной инновационной инфраструктуры Союза ИТЦ Наталья Шурина, заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям Павел Гудков, заведующий Клубом космических систем «Сириуса» Иван Шеков, заведующий лабораторией общего и специального практикума НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ Владимир Радченко, член Совета директоров «СканЭкс» Ольга Гершензон, генеральный директор ООО «СПУТНИКС» Владислав Иваненко, заместитель генерального директора по образованию Международного детского центра «Артек» Юрий Ээльмаа.

Во вторник, 24 апреля, состоится награждение победителей.

Для справки

Проект «Дежурный по планете» это:

  • создание условий для школьников, которые позволяют погрузиться в процессы создания и применения космических систем, для решения сложных и важных для человечества задач;
  • открытие специализированных станции и лабораторий инженерии космических систем, формирование навыков и компетенции в области спутнико- и ракетостроения, роботостроения и авиации;
  • организация и проведение регулярных олимпиад, конкурсов и соревнований «любителей космоса» и технических дисциплин;
  • развитие инфраструктуры научного и прикладного творчества.

Глобальная цель проекта «Дежурный по планете» — формирование системы глобального мониторинга Земли. Создать эту систему планируется на основе широкой сети школьных станций приема, обработки и комплексного анализа космических данных с использованием, в том числе, данных от школьных спутников.

http://ssau.ru/news/15393-Samarskiy-universitet-razvivaet-programmy-dvoynykh-diplomov-s-veduschimi-vuzami-mira/

Самарский университет развивает программы двойных дипломов с ведущими вузами мира

Магистранты вуза получили дипломы инженеров во Фрайбергской горной академии. Выпускники бакалавриата Самарского университета Эльмар Галиев и Сергей Вакуленко обучались в одном из старейших вузов Европы и защитили дипломы в рамках программы двойных дипломов по направлению «металлургия».

Молодые люди стали первыми магистрантами Самарского университета, защитившими выпускную квалификационную работу за рубежом.

Студенты изучали актуальные технологии на современном производственном и исследовательском оборудовании в экспериментальных цехах Фрайбергской горной академии. На базе этого университета разрабатываются и апробируются инновационные технологии и проекты для больших и малых предприятий Германии.

«При этом особое внимание уделяется процессу прокатки магниевых сплавов, которые благодаря ряду преимуществ всё шире применяется в автомобильной индустрии и авиастроении», — отметил доцент кафедры обработки металлов давлением Самарского университета, один из организаторов программы двойных дипломов, реализуемой совместно с Фрайбергской горной академией, Михаил Хардин.

Также в ходе обучения Эльмар и Сергей прошли две производственные практики на предприятиях-мировых лидерах по производству стали и сортовой продукции — Arcelormittal (Германия) и Tata Steel (Голландия). На первом представлена вся линия производства стали от переработки сырья до конечной продукции. На втором осуществляется полный цикл производства листовой продукции из стали. Эти компании сотрудничают с мировыми автопроизводителями — Volkswagen, Volvo и Toyotа.

Кроме того, магистранты выполняли лабораторные работы по прокатке труб в исследовательском центре французской компании Vallourec group в немецком городе Риза, где процесс производства почти полностью автоматизирован.

«Я получил уникальные знания и опыт. Очень полезными для меня стали практики на всемирно известных металлургических и машиностроительных предприятиях ArcelorMittal, Tata Steel, Thyssenkrupp, BMW. Интересно было сопоставлять теоретический материал, полученный на лекциях, с практикой на современном производстве», — рассказал Сергей Вакуленко.

«Очень удобен многофункциональный личный кабинет студента Фрайбергской горной академии, в котором содержится весь лекционный материал и в режиме онлайн можно проверить сведения о своей успеваемости и посмотреть необходимые документы», — добавил Эльмар Галиев.

Специалисты из Фрайбергской горной академии высоко оценили уровень выпускных квалификационных работ магистрантов из Самарского университета. Теперь студентам предстоит защита диплома в июне 2018 года уже в родном вузе.

«Специалисты со знанием двух-трех языков и дипломами ведущих университетов востребованы во всем мире, поэтому интерес к программе двойных дипломов высокий», — подчеркнул Михаил Хардин. Однако для обучения по таким программам необходимо базовое знание иностранного языка. Самарский университет в 2018 году начал сотрудничать с самарской гимназией № 4, специализирующейся на изучении немецкого языка, чтобы абитуриенты приходили подготовленными и нацеленными на эту программу.

«Получение высшего образования за рубежом по программе двойных дипломов Самарского университета — хорошая мотивация для школьников и студентов. Программа доступна для всех учащихся, и даже, если ребята не знают немецкий язык, его можно выучить во время обучения на бакалавриате, главное поставить себе такую цель», — заключил Михаил Хардин.

Для справки

Фрайбергская горная академия — один из ведущих технических университетов Европы в области металлургии, горного дела и переработки материалов. Почти 300 лет назад здесь учился Михаил Ломоносов.

Соглашение о двойных дипломах между академией и Самарском университетом предусматривает, что ежегодно пять выпускников-бакалавров по направлениям «металлургия» и «машиностроение» могут поехать в Германию для продолжения обучения на магистерской программе. Основное условие — хорошая успеваемость и базовое знание немецкого языка. Самарский университет выделил грант для финансового обеспечения проживания и части питания студентов, обучение по программе — бесплатное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.