Онлайн-занятие «Трик- студио»

  Робототехника — наука, с помощью которой идет освоение проектированием и использованием автоматизированных технологических систем, иными словами роботов. В рамках ФП «Успех каждого ребенка» НП «Образование»  в мини-технопарке ФДО «Лидер» ГБОУ СОШ с.Девлезеркино  обучение робототехники осуществляется с использованием  конструктора Lego Mindstorms.  Инструментом  для проведения дистанционных занятий по робототехнике является TRIK Studio.

 TRIK studio — среда программирования, позволяющая решать задачи как с помощью последовательности картинок, так и сложного текстового языка. Отличительной особенностью TRIK Studio является интерактивный режим имитационного моделирования. Чтобы научиться программировать, необязательно иметь конструктор.

23 марта в мини-технопарке ФДО «Лидер» ГБОУ СОШ с.Девлезеркино в рамках  весенних онлайн-активностей педагог Кочеткова Л.Г. провела  мастер класс «TRIK studio» учениками и педагогами школ Челно-Вершинского района в дистанционном формате.

На занятии Любовь Геннадьевна ознакомила с  интерфейсом приложения, программированием роботов  в среде визуального и текстового программирования.  Составляли простейшую программу, позволяющую  роботу с ультразвуковым датчиком двигаться вперед и назад. С помощью палитры «элементы поля»  создали кирпичную стену и  внесли соответствующие изменения в программу  робота, чтобы он  смог двигаться по траектории.

Кочеткова Л.Г., педагог: «Использование данного приложения  позволяет организовать обучение робототехнике в условиях отсутствия или нехватки робототехнического оборудования; познакомить с принципами работы робототехнических систем, способами подключения датчиков и моторов к основным модулям. Работа в программе TRIK studio  развивает у обучающихся  алгоритмическое и пространственно-конструкторское мышление».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.