Подвижные перемены-это здорово!

Подвижные перемены-это здорово!

Организаторами и ведущими подвижных перемен стали активисты-волонтёры филиала дополнительного образования «Лидер». На очередном заседании детского объединения «Непоседа» старшеклассники обсудили, как это будет лучше для всех детей.

Старшеклассники приступили к реализации активных перемен со всей ответственностью, а младшие школьники с радостью и видимым удовольствием включились в этот процесс. У ребят проявился интерес к организованной перемене, они увлеченно и с удовольствием принимали участие в подвижных играх, с нетерпением ждали встречи с ведущими и сами предлагали разнообразные варианты двигательного досуга. Отметим, что участие младших школьников в игровой деятельности было добровольным. При проведении активных перемен учитывались возрастные особенности обучающихся, при необходимости осуществлялся индивидуальный подход.

Лидеры детского объединения неоднократно обсуждали ключевые моменты организации своего полезного начинания: как усовершенствовать проведение подвижных перемен, что еще необходимо привнести в организацию игровой деятельности, с какими проблемами пришлось столкнуться, как можно еще успешнее реализовать этот проект.

Подчеркнем, что проведение перемен оказало положительное влияние и на самих старшеклас­сников. Творческая и игровая деятельность помогла им развить в себе лидерские качества, само реализовываться, попробовать что-то новое, предложить свои идеи. Чувство значимости очень актуально сегодня. Быть услышанным и поделиться опытом с младшим поколением – именно это позволяет развивать в себе активную гражданскую позицию, так необходимую для современного общества.

Школа получила очень много позитивных отзывов об активных переменах как от самих ребят, так и от их родителей. Во-первых, дети очень сплотились между собой, во-вторых, проведение полезных перемен привнесло ученикам спокойствие и понимание того, что школа – это не просто учреждение, где учат, но еще и большая семья со своими традициями, досугами, праздниками, коллективно-творческими и общественно полезными делами, где тебя всегда поймут и поддержат. А также здесь, в стенах школы, есть все необходимое для успешной социализации, общения и развития.

Благодаря подвижным переменам младшие школьники узнали много новых игр и способов организации своих игр в перерывах между уроками. Было понятно, что изначально дети не имели представления о большом многообразии игр. Интеллектуальные и настольные игры, музыкальные игры, флэш-мобы, спортивные эстафеты и народные игры – все это, несомненно, восполнило дефицит общения обучающихся после вынужденной социальной изоляции. Повышенная активность обучающихся позволила внести реальный вклад в образовательный процесс, и в целом повысился уровень общей культуры поведения детей.

Важность проекта «Подвижные перемены» еще и в том, что у обучающихся развиваются нестандартное мышление, навыки взаимодействия друг с другом, а также остается много новых впечатлений и положительных эмоций, все это способствует успешной социализации и адаптации в коллективе. Кроме того, правильно организованная двигательная активность позволяет избегать опасных моментов и является своеобразной профилактикой детского травматизма.

Проводить время между уроками легче и интереснее вместе с подвижными переменами. Они могут проходить в коридорах, рекреация и спортивных залах. Дополнительно можно использовать музыкальное сопровождение или спортивный инвентарь, любой реквизит – все то, что есть в школе и не требует отдельного материального обеспечения. Ведущие сами выбирают наиболее интересный материал и манеру подачи, репетируют, пишут сценарии, согласовывают с педагогическим составом свою работу и апробируют свои игровые задумки на аудитории.

Ценность этого проекта в том, что в активных переменах участвуют все! Организаторы перемен – обучающиеся д/о «Непоседа» (ученики 8‑х классов), а они успешно подключили к проведению игр 7‑8‑е классы. И это прекрасная возможность не только отдохнуть и поиграть, но и пообщаться.

Нестандартный формат проведения перемен, несомненно, вызывает интерес не только у детей, но и у педагогов. Школа призвана дать подрастающему поколению глубокие и прочные знания по предметам, но вместе с тем важно сформировать мировоззрение школьников, прививая им культурные ценности и нормы поведения. Реализуемый проект «Подвижные перемены» помогает развивать личность, наполняя ее положительными моментами. В играх дети создают себя, строят свои характеры. Игра учит различать хорошее и плохое, поэтому, участвуя в активных переменах, школьники открывают в себе скрытый потенциал и свои лучшие качества.

Дети не должны быть предоставлены сами себе долгое время, важно направить их внимание на полезную совместную деятельность. Только в этом случае мы сможем добиться желаемого результата в воспитании. Позитивный опыт проекта «Подвижные перемены» позволил нам оценить степень важности общения между школьниками. Главное – не останавливаться на достигнутом, а быть в постоянном поиске новых проектов, идей, вариантов и возможностей, позволяющих сделать жизнь наших школьников яркой, насыщенной и самой лучшей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.